Straßenliste Wahlanfechtung Feuerwehr Jugendfeuerwehr Videos Inhaltsverzeichniss Kontakt Gästebuch Impressum

Startseite
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014


Heimatkundliches aus Werneuchen und der Umgebung


Satzungen der Stadt Werneuchen



Startseite
GO der SVV
Wasserbetrieb
Schmutzwasser
U-Siedlung
Vereine
Straßennutzung
Straßenreinigung
Verwaltung


Flag Counter Werneuchner Onlinezeitung


download

Weihnachtszeitung der Stadt Werneuchen von 1948


07.08.2012, Weesow - Gehwegübergabe  mit auserwählter Presse

Wie aus dem Eberswalder Blitz vom 4./5. August 2012 zu erfahren ist, wurde am 25. Juli 2012 ein neuer Gehweg in Weesow offiziell übergeben. Die regionale Presse wurde nicht zu diesem Termin eingeladen und es steht auch keine Pressemeldung der Stadt Werneuchen zur Verfügung.
Lediglich liegt nunmehr die offizielle Einladung der Stadt Werneuchen an die regionale Presse und die Stadtverordnete vor.
Wer für die Stadt die Damen und Herren der regionalen presse sind kann man dem offiziellen E-Mail-Verteiler entnehmen, über den sich sicher auch Datenschützer gefreut hätten. 


-------- Original-Nachricht --------
Datum: Fri, 20 Jul 2012 10:57:29 +0000

Von: Kathrin Schimmelpfennig <schimmelpfennig@werneuchen.de>
An: Herr Thomas Wenzel <thomas.wenzel.weesow@gmx.de>, Herr Jan-Pierre Habicht <jan-pierre.habicht@gmx.eu>, "Herr Lutz Feller " <info@immobilienlutz.de>, Frank Wollgast <f.wollgast@eberswalder-blitz.de>, "Frau Mandy Müller (Mandy.Mueller@polizei.bund.de)" <Mandy.Mueller@polizei.bund.de>, "Herr Björn Haase-Wendt" <b.haase-wendt@odf-tv.de>, Maerkischer Sonntag <hjherget@maerkischer-sonntag.de>, MOZ <bernau-red@moz.de>, Frau Heidemarie Stettnisch <wiraheste@t-online.de>, "Frau Jeannine Dunkel" <Jeannine-Dunkel@t-online.de>, "Frau Sabine Sachse " <rainer-sachse@t-online.de>, Frau Simone Horn <Sultanpfaff@web.de>, "Herr Alexander Horn" <AlexanderHorn-werneuchen@web.de>, Herr Burghard Seehawer <kontakt@elektro-seehawer.de>, "Herr Christian Otto " <ottorescue@aol.com>, "Herr Juri Geißler" <juri-geissler@t-online.de>, "Herr Karsten Lars Dahme " <crkld@email.de>, Herr Siegfried Landesfeind <s.landesfeind@web.de>, "Herr Uwe Scholz " <uwe.scholz60@web.de>
CC: Silke Hupfer <hupfer@werneuchen.de>, Burkhard Horn <horn@werneuchen.de>, "Astrid Fährmann" <faehrmann@werneuchen.de>, Stefan Gust <gust@werneuchen.de>
Betreff: Einweihung eines neuen Gehweges im OT Weesow der Stadt Werneuchen

Sehr geehrte Damen und Herren der regionalen Presse, sehr geehrte Mitglieder des Ortsbeirates Weesow, sehr geehrte Stadtverordnete,

am 18.07.2012 fand die technische Abnahme des nördlichen Gehweges an der Weesower Dorfstraße in Werneuchen statt. Hier wurde parallel zur Ortsdurchfahrt der L 292 auf einer Länge von 360 m ein Gehweg mit 1,4 m Breite in 5 Wochen Bauzeit gebaut. Der vorher nur lückenhaft vorhandene Gehweg war dringend erneuerungsbedürftig. Die Weesower haben lange auf diesen Gehweg warten müssen, über dessen Erneuerung wurde schon beraten, als Weesow noch eine selbstständige Gemeinde war.
Der Bürgermeister und Vertreter des Ortsbeirates werden den neuen Gehweg in Weesow am Mittwoch, den 25.7.2012 um 13.00 Uhr eröffnen.
Wir würden uns sehr freuen, wenn Sie in Ihrer Presse die Leser darüber informieren, dass auch in Weesow erfolgreich eine Baumaßnahme der Bevölkerung zur Nutzung übergeben werden konnte.

Im nächsten Jahr soll auch auf der südlichen Seite der L 292 ein Gehweg auf einer Teillänge bis zur Siedlungsstraße errichtet werden, um die letzten Grundstücke an der Landesstraße an das Fußwegenetz anzubinden.

Mit freundlichen Grüßen
i. A.
Kathrin Schimmelpfennig
SG Service/ zentr. Sitzungsdienst/ Wirtschafts- und Toursimusförderung/ Öffentlichkeitsarbeit


Festschrift zum 250. Geburtstages des Dichterpastors F.W.A. Schmidt


Werneuchen-Aus alter Zeit
ist ein Buch zur Geschichte der Stadt Werneuchen
Eine Vorschau finden Sie hier: Werneuchen - Aus alter Zeit - Google Books-

Hinweis: Nachrichtentexte geben den Sachstand am Tag ihrer Veröffentlichung wieder.

Impressum  Kontakt